Formation Papillons du 6 juin 2009

Formation Papillons du 6 juin 2009

Matinée : Partie en salle


55 personnes étaient présentes, des 4 départements, pour assister aux présentations diapo suivantes (à télécharger) :

Lors de la pause café, chacun peut prendre connaissance de la documentation laissée à disposition, pour partie à emporter (poster CG79 …), à commander (guide Lépidoptères Lafranchis et guide des
papillons de Haute-Saintonge notamment) et à récupérer dont l’attendu livret de synthèse des connaissances régionales réalisée en 2008, malgré quelques erreurs (corrigée dans la version à télécharger)

Pique-nique et visite du nouvel aquarium à Loutre et Tortues

Une présentation des derniers aménagements est proposée par B. Ragot du Zoodyssée et notamment du parc aquatique où des hélophytes locaux (Joncs, Rubanier…) ont été plantés, constituant à la fois un filtre naturel pour les parcs aquatiques et un espace de reproduction pour Amphibiens (Crapaud commun Bufo bufo, Grenouille verte Rana kl. esculenta et plusieurs odonates dont de nombreuses exuvies d’Anax empereur Anax imperator) : aquarium et parc à Loutre et bassins à tortues dont la Cistude (Emys orbicularis). Pendant le repas sur place, 1 Thécla de l’orme (Satyrium w-album) est observé sur le Zoodyssée (G. Royer).

Après-midi : sortie terrain en forêt de Chizé


Après avoir assisté à la dernière présentation sur les Mélitées et profitant d’une accalmie, la sortie est lancée pour mettre en application les présentations du matin. Ainsi, pas moins de 23 espèces rencontrées malgré des conditions météorologiques (vent, couverture nuageuse, température) peu favorables :

Carrefour de l’empereur, route forestière n°4
(Villiers-en-Bois)
Prairies de Terre-Neuve, ancien camping de Péré
(Beauvoir-sur-Niort)
Hespérie de la houque (Thymelicus sylvestris) Hespérie de la houque (Thymelicus sylvestris)
Hespérie du chiendent (Thymelicus acteon) Demi-argus (Cyaniris semi-argus)
Demi-deuil (Melanargia galathea) Demi-deuil (Melanargia galathea)
Nacré de la ronce (Brenthis daphne) Souci (Colias crocea)
Belle-Dame (Vanessa cardui) Belle-Dame (Vanessa cardui)
Céphale (Coenonympha arcania) Céphale (Coenonympha arcania)
Fadet commun (Coenonympha pamphilus) Fadet commun (Coenonympha pamphilus)
Sylvaine (Ochlodes faunus) Hespérie des sanguisorbes (Spialia sertorius)
Tircis (Pararge aegeria) Hespérie de la mauve (Pyrgus malvae/malvoides)
Mélitée du mélampyre (Melitaea athalia) Thécla de la ronce (Callophrys rubi)
Bel-Argus (Polyommatus bellargus) Bel-Argus (Polyommatus bellargus)
Azuré des coronilles (Plebejus argyrognomon) Sylvain non identifié/capturé (Ladoga/Azuritis sp)
Piéride non identifié/capturé (Pieris sp) Azuré du serpolet (Maculinea arion)
Myrtil (Maniola jurtina) Myrtil (Maniola jurtina)
Paon du jour (Inachis io)
Petite Violette (Clossiana dia)
16 espèces 14 espèces

 

Autres espèces (pèle-mêle)
Circaète Jean-le-blanc (Circaetus gallicus) Zygène du trèfle (Zygaena trifoli)
Sténoptère roux (Stenopterus rufus) Zygène de la filipendule (Zygaena filipendulae)
Ecaille villageoise (Epicallia villica) Zygène transalpine (Zygaena transalpina)
Nid d’engoulevent avec ponte Zygène du lotier (Zygaena loti)
Sténoptère roux (Stenopterus rufus)
Milan noir (Milvus migrans)

Des surprises étaient au rendez-vous lors de cette sortie :

  • belle population d’Azuré des coronilles et présence de la Mélitée du mélampyre sur le remier site
  • présence, en plus d’une période de vol très précoce (apparition habituelle fin juin), de l’Azuré du serpolet sur le second site, espèce protégée au niveau national, ainsi que du Demi-argus

Nicolas Cotrel (DSNE)

Formation Papillons du 8 mai 2010

Formation Papillons du 8 mai 2010

Dans le même esprit que la formation de l’année dernière à Chizé, cette seconde formation régionale, ouverte à tous, s’est déroulée à Saintes, avec une matinée en salle et une après-midi de terrain.

90 personnes ont assisté à cette journée, un record dans les formations régionales !

La matinée a été consacrée à des exposés auprès des 71 participants. Les uments présentés peuvent être téléchargés ci-dessous :

Le groupe s’est dirigé en début d’après-midi sur la commune de Saint Savinien pour un pique nique convivial tiré des sacs avec une grosse partie des troupes de la matinée et une quinzaine de nouveaux arrivants, avant une prospection sur les Chaumes de Séchebec.
Profitant de la présence programmée de Matthieu HOLTHOF et Thomas HERAULT, tous deux chargés de missions au Conservatoire Régional d’Espaces Naturels (antenne Charente-Maritime), sur ce site appartenant au CREN, chacun a pu apprécier une présentation des lieux

Les espèces suivantes ont été contactées :

Lépidoptères Rhopalocères

HESPERIDAE
Erynnis tages (Point de Hongrie)
Spialia sertorius (Hespérie des Sanguisorbes)

PAPILIONIDAE
Iphiclides podalirius (Flambé)

PIERIDAE
Pieris rapae (Piéride de la Rave)
Pieris brassicae (Piéride du Chou)
Anthocharis cardamines (Aurore)
Colias alfacariensis (Fluoré)

LYCAENIDAE
Callophrys rubi (Thécla de la Ronce)
Everes alcetas (Azuré de la Faucille)
Cupido minimus (Argus frêle)
Cyaniris semiargus (Azuré des Anthyllides)
Polyommatus bellargus (Bel-Argus)
Polyommatus icarus (Azuré de la Bugrane)

NYMPHALIDAE
Pararge aegeria (Tircis)
Lasiommata megera (Mégère)
Coenonympha arcania (Céphale)
Coenonympha pamphilus (Fadet commun)
Vanessa atalanta (Vulcain)
Vanessa cardui (Belle-Dame)
Polygonia c-album (Robert-le-Diable)
Melitaea phoebe (Mélitée des Centaurées)
Melitaea cinxia (Mélitée du Plantain)
Mellicta parthenoides (Mélitée des Scabieuses)

Coléoptères
CERAMBYCIDAE
Dorcadion fuliginator (Dorcadion fuligineux)

Lépidoptères Hétérocères
ARCTIIDAE
Diaphora mendica

GEOMETRIDAE
Pseudopanthera macularia
Ematurga atomaria

LASIOCAMPIDAE
Chenille de Lasiocampa quercus

NOCTUIDAE
Chenille de Amphipyra pyramidea
Euclidia glyphica
Minucia lunaris

Oiseaux
Fauvette pitchou (Sylvia undata)
Bondrée Apivore (Pernis apivorus)
Milan noir (Milvus migrans)

Flore
Helianthemum apenninum (Hélianthème des Apennins)
Globularia vulgaris (Globulaire commune)
Spirea hispanica (Spirée hispanique)

ORCHIDEES
Orchis morio (Orchis bouffon)
Aceras anthropoforum (Homme pendu)
Ophrys aranifera (Ophrys araignée)
Ophrys passionis (Ophrys passion)
Ophrys insectifera (Ophrys mouche)

La formation s’est achevée vers 17h, avec rendez-vous pris dans chaque département pour des formations locales.

Le Compte-rendu exhaustif de la formation

Contact pour renseignements : Olivier ROQUES (Nature Environnement 17) Tél : 05 46 41 39 04