France Nature Environnement, au nom des associations de protection de la nature, a élaboré des propositions aux candidats à l’occasion des élections présidentielles et législatives.
L’ensemble de ces propositions est disponible sous la forme d’une plaquette de 16 pages que vous pouvez télécharger en cliquant ici.
Le Poitou-Charentes, la France et l’Europe sont pauvres en énergie fossile et en matières premières. Nous avons gardé une vocation agricole, particulièrement en Poitou-Charentes.
L’avenir des Français passe par une économie plus sobre, une croissance de proximité, plus économe.
C’est pourquoi Poitou-Charentes Nature et son réseau d’associations départementales ont interpellé les candidats aux élections législatives afin de connaître leur position et leurs propositions notamment sur les thèmes suivants :
L’eau, l’énergie, le transport, la biodiversité… la déclinaison locale du Grenelle de l’environnement.
Cliquez ici pour télécharger le modèle de lettre transmis aux candidats.
Voici la liste des candidats qui ont été contactés (ordre alphabétique par département et par circonscription). Leur réponse sera mise en ligne dans les plus brefs délais après réception.
Charente | Parti | Réponse |
---|---|---|
1ere circonscription | ||
BOUTET de MONVEL Marie-Hélène | FRONT DE GAUCHE PCF | 09/06 |
DUCLAUD Danièle | ALLIANCE ROYALE | – |
PINVILLE Martine | PARTI SOCIALISTE | – |
TARDAT Cyril | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | – |
VOUVET Elise | UMP | – |
2e circonscription | ||
GARANDEAU Françoise | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 04/06 |
MAMET Sylvie | FRONT DE GAUCHE PCF | – |
REYNAUD Marie-Line | PARTI SOCIALISTE | 04/06 |
SAUVAITRE Daniel | UMP | – |
SOURISSEAU Jérôme | LE CENTRE POUR LA FRANCE | – |
3e circonscription | ||
LAMBERT Jérôme | PARTI SOCIALISTE | 06/06 |
MARIOT-DURANT Claire | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 05/06 |
MINBIOLLE Sylvain | FRONT DE GAUCHE PCF | 09/06 |
Charente-Maritime | Parti | Réponse |
---|---|---|
1ere circonscription | ||
CHADJAA Sally | UMP | – |
COINDEAU Michèle | LE TREFLE | – |
DESVEAUX Brigitte | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | – |
HUGUET Rodolphe | ALLIANCE ROYALE | – |
MEMAIN Esther | FRONT DE GAUCHE PCF | – |
ROYAL Ségolène | PARTI SOCIALISTE | – |
2e circonscription | ||
ANGIBAUD Patrick | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | – |
BLANCHIER Gérard | FRONT DE GAUCHE PCF | – |
LEONARD Jean-Louis | UMP | – |
TALLARD Suzanne | PARTI SOCIALISTE | – |
3e circonscription | ||
CARMOUSE Michelle | FRONT DE GAUCHE PCF | – |
NEVEU Frédéric | UMP | – |
QUERE Catherine | PARTI SOCIALISTE | – |
TRIFILETTI Stéphane | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | – |
4e circonscription | ||
BOIFFIER Jean-Yves | FRONT DE GAUCHE PCF | – |
BUSSEREAU Dominique | UMP | – |
DUGAS-RAVENEAU Fabienne | PARTI SOCIALISTE | – |
GUERBOIS Jean-Luc | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | – |
5e circonscription | ||
GUIARD Jacques | FRONT DE GAUCHE PCF | – |
MARCILLAUD Laurence | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | – |
MOREAU Sylvie | TREFLE | – |
Deux-Sèvres | Parti | Réponse |
---|---|---|
1ere circonscription | ||
BALOGE Jérôme | PARTI RADICAL | – |
GAILLARD Geneviève | PARTI SOCIALISTE | 09/06 |
LEONARD Virginie | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 05/06 |
SEGUIN Nathalie | FRONT DE GAUCHE PCF | 05/06 |
2e circonscription | ||
ANTOINE Christine | FRONT DE GAUCHE PCF | 04/06 |
ARGENTON Xavier | NOUVEAU CENTRE | – |
BATHO Delphine | PARTI SOCIALISTE | – |
PAILLAUD Geneviève | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 05/06 |
3e circonscription | ||
GRELLIER Jean | PARTI SOCIALISTE | 07/06 |
LALU Thibaut | FRONT DE GAUCHE PCF | – |
MOUILLER Philippe | UMP | – |
POUCLET Cyril | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 05/06 |
Vienne | Parti | Réponse |
---|---|---|
1ere circonscription | ||
CLAEYS Alain | PARTI SOCIALISTE | 05/06 : proposition de RV |
CLAIRAND Arnaud | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 04/06 |
DAIGRE Jacqueline | UMP | – |
GAILLARD Ludovic | LUTTE OUVRIERE | – |
RIMBAULT-RAITIERE Nathalie | FRONT DE GAUCHE PCF | 07/06 |
2e circonscription | ||
BOUCHAREB Frédéric | CAP 21 | – |
CHARTIER Olivier | UMP | – |
COUTELLE Catherine | PARTI SOCIALISTE | 09/06 |
GUILLET Nathalie | LE CENTRE POUR LA FRANCE | – |
JOUBERT Marie-Madeleine | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 04/06 |
MIREBEAU Thierry | FRONT DE GAUCHE PCF | 08/06 |
3e circonscription | ||
BOUGRIER Samuel | PARTI COMMUNISTE Français | 08/06 |
CHERON Michel | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | 04/06 |
CLEMENT Jean-Michel | PARTI SOCIALISTE | – |
DELANNOY Enguerrand | UMP | – |
FLAMANT Marc | RASSEMBLEMENT DEMOCRATE | 04/06 |
4e circonscription | ||
ABELIN Jean-Pierre | NOUVEAU CENTRE | – |
BARAUDON Pierre | FRONT DE GAUCHE PCF | 08/06 |
MASSONNEAU Véronique | EUROPE ECOLOGIE LES VERTS | – |
MICHAUD Christian | DVG | – |